08:53, 25 марта 2024

ЮГМК за три года хочет вложить в развитие 24 млрд руб.

Южный горно-металлургический комплекс(ЮГМК), объединяющий металлургические, добывающие и коксохимические предприятия в Донецкой и Луганской народных республиках, планирует удвоить мощности производства стали, вложив в развитие 24 млрд рублей.

"По итогам 2023 года мы выпустили более 2,5 млн тонн стали. Ассортимент нашей продукции превышает 400 позиций, эта продукция сейчас востребована в строительстве, машиностроении, судостроении. Вместе с тем, в краткосрочной перспективе при реализации нашей инвестиционной программы с объемом инвестиций не менее 8 млрд рублей ежегодно на протяжении 2024-2026 годов, уже через пять лет мы планируем удвоить объемы производства и превысить показатель в 5 млн тонн стали в год", - сообщил генеральный директор управляющей компании ЮГМК - "Союзметаллсервис" Валерий Шерин на форуме "Интеграция-2024: перспективы развития новых территорий" в Ростове-на-Дону.

Он подчеркнул, что на горизонте 5-10 лет холдинг намерен приступить к реализации более крупных инвестпроектов, в частности аглофабрики.

"Вместе с тем, необходимо расширять внутреннее потребление. Приведу пример: несмотря на масштабное строительство по восстановлению новых территорий, арматуры в строительство мы отгрузили по итогам 2023 года и истекший период 2024 года около 40 тыс. тонн, при том что можем делать по году около 500 тыс. тонн. Очевидно, что есть куда расти. Почему это происходит? Исторически рынок металлопродукции в России является профицитным, и холдинг ЮГМК по сути вывалился на и без того профицитный внутренний рынок. За каждого потребителя сегодня приходится бороться", - отметил Шерин.

В связи с этим он назвал экспорт одним из приоритетных направлений реализации продукции.

"В структуре реализации от 40% до 50% в зависимости от месяца занимают экспортные отгрузки. Там (на экспортных рынках - ИФ) критически важно быть конкурентоспособными по цене, поскольку на этом рынке мы вступаем в конкуренцию с ключевыми участником - Китаем", - добавил Шерин.

Он подчеркнул необходимость расширения мер государственной поддержки, связанных с субсидированием процентной ставки по кредитам, а также стабилизации цен на газ и другие энергоресурсы.

"Тарифы на газ и энергетику выросли почти в четыре раза. Необходимо принять решение о стабилизации тарифов хотя бы на уровне инфляции", - полагает представитель ЮГМК.

Новости по теме

Промсорт-Тула за 5 лет работы выпустил 5,9 млн т проката (видео)

Сегодня свой первый юбилей празднует крупнейший в стране производитель сортового и конструкционного проката «Промсорт-Тула» — партнерская компания и крупнейший потребитель жидкого чугуна ПМХ. Завод специализирует...

27 апреля, 10:51

Илеко уходит в глубокую переработку

Как отметил в своем выступлении на 10-й Международной конференции “Нержавеющая сталь и российский рынок” Евгений Шарков, директор по продажам компании “Илеко”, в последние годы металлотрейдеру становится все труднее работать. Появляется больше конкур...

25 апреля, 17:32

Рынок нержавеющих труб России в текущих условиях

Коммерческий директор ТМК-Инокс Алексей Смирнов рассказал участникам о ключевых тенденциях отечественного рынка нержавеющих труб в ходе своего выступления на конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок", проходящей сейчас в Вол...

25 апреля, 14:10

Расширение применения биметалла. Опыт Северстали

О расширении применения биметаллического проката в рамках развития производственных возможностей Северстали участникам конференции по нержавеющему прокату в Волгограде рассказал руководитель направления перспективного инжиниринга Сер...

25 апреля, 13:22
E-mail подписка на новости