14:02, 24 января 2022

Алексей Сазанов: инвестиционный потенциал металлургической отрасли России связан с ESG-повесткой

У металлургической отрасли огромный потенциал по развитию "зеленого" производства. Об этом сообщил статс-секретарь – замминистра финансов Алексей Сазанов в ходе рабочей поездки на промышленные предприятия Урала.

«У нас был ознакомительный визит на Уральские промышленные предприятия, чтобы посмотреть технологии производства и выпускаемую продукцию, узнать задачи, которые сейчас стоят по дальнейшему развитию компаний. В прошлом году была реализована значительная корректировка налогового режима для металлургической отрасли. Нам важно увидеть на местах, как эти налоговые изменения отразятся на производствах, что покажет их реализация на практике. Эффективная деятельность таких предприятий обеспечивает стабильные налоговые поступления, которые позволяют развивать регионы присутствия и повышать уровень жизни населения – создаются рабочие места, расширяется городская инфраструктура и социальные объекты”, – сказал Алексей Сазанов, комментируя итоги рабочей поездки.

Участники рабочего визита осмотрели производственные объекты трубных заводов, входящих в ПАО «ТМК» – Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), «ЭТЕРНО» и Северский трубный завод. А также посетили завод «Уральские локомотивы», где ознакомились с производством скоростных поездов «Ласточка», грузовых локомотивов и электровозов.

По словам Алексея Сазанова, инвестиционный потенциал металлургической отрасли России связан с ESG-повесткой. «Мы видим огромный потенциал в отрасли по снижению выбросов и развитию чистого, "зеленого" производства. На заводах, которые мы посетили в рамках этой поездки, нам показали наглядный пример того, как можно переоснастить производство, чтобы уменьшить количество выбросов. Потребность в этом назрела во всем мире и спрос на применение таких технологий растет», – сказал он.

В завершение поездки члены делегации осмотрели строительную площадку Деревни Универсиады-2023 в Екатеринбурге.

«Такие мероприятия стимулируют людей заниматься спортом, посещать спортивные мероприятия. Сейчас это способствует увеличению инвестиций в город, в том числе в спортивную инфраструктуру. В будущем это будет привлекать туристический поток. Мы видим положительную динамику, город развивается,» – отметил Алексей Сазанов, отвечая на вопрос о значимости проведения Универсиады для города.

В рабочем визите приняли участие представители Минфина России, Минпромторга России, а также руководство предприятий ПАО «ТМК» и АО группа «Синара».

Новости по теме

По итогам 2023 г. ММК отгрузил на рынки Центральной Азии и Закавказья почти 1,6 млн т

Михаил Скобельцын, старший менеджер управления внешнеэкономической деятельности и продаж предприятиям автомобильной промышленности Магнитогорского металлургического комбината, рассказал...

18 апреля, 14:52

Драйверы роста рынка Центральной Азии

В ходе проходящей сегодня в Баку конференции « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья » Павел Серов, аналитик рынков, эксперт компании Metals&Mining Intelligence, проанализировал рынок металлов стран Центральной Азии и Закавказья, описал тек...

18 апреля, 10:23

В центре внимания - рынок металлов Центральной Азии и Закавказья

В Баку, столице Азербайджана, по городским проспектам которого проходит один из этапов гонки Формулы-1, начала свою работу 4-я Международная конференция « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья ». На меропр...

18 апреля, 09:40

Экспорт металлопродукции: итоги и перспективы

Динамика развития черной металлургии России во многом определяется экспортом металлопродукции. Об итогах 2023 г., об ожиданиях и прогнозах на 2024 г., об изменениях логистических цепочек перевозок металлургического сырья и проката в эксп...

17 апреля, 17:00
E-mail подписка на новости