11:13, 16 марта 2022

Ценовые ножницы: дальнейший рост или снижение?

Ирек Гарипов, заместитель управляющего компании Казанские стальные профили, рассказал в интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт», как складывается ситуация на рынке сталей с покрытиями.

- Что сейчас происходит на рынке переработки сталей с покрытиями? Как чувствуют себя Казанские стальные профили в нынешних стремительно меняющихся условиях?
-Работается, как ни странно, хорошо, потому что люди в страхе, что цены будут расти еще выше, начали делать закупки. Проснулись как частные лица, так и дилеры. С другой стороны, после совещания в Минпромторге люди, сведущие в этой области, притормозили закупки в ожидании снижения цен. То есть ситуация находится в ножницах: никто не знает, чему верить – дальнейшему росту цен или снижению. Однако все внешние факторы, в том числе продолжающийся резкий рост цен на продукты, показывают, что тотальной веры в снижение цен нет.

Наблюдается определенный всплеск спроса. Можно сказать, что люди пытаются «избавиться от денег» или что боятся дальнейшего повышения стоимости материалов, - так или иначе, сейчас активно делаются инвестиционные закупки.

- У Казанских стальных профилей сейчас все мощности загружены?
- На удивление да, работаем на все 100%, хотя сезон еще не начался. Но я так предполагаю, что это будет недолго, на самом деле. У людей закончатся деньги и они перераспределят свои инвестиции, тем более что стоимость кредитов сейчас высокая, все вокруг выросло в цене, а заработные платы остались на прежнем уровне, они не изменились.

Что интересно, активно начали приобретать материалы пенсионеры. Я сам лично в шоу-руме с ними часто общаюсь, потому что пожилым людям надо уделять больше внимания, по своим родителям знаю. Они говорят, что вот ждали-де два-три года, но теперь уже ясно, что лучших условий не дождаться, а "мне забор надо поменять, крыльцо обновить"… Пенсионные сбережения достаточно ощутимы, пожилые люди мало тратят на себя…

- Завтра около 200 участников рынка сталей с покрытиями примут участие в профильной конференции. Вы также будете участвовать. С какой целью, что хотите обсудить?
- Во-первых, это хорошая переговорная площадка, на которой присутствуют и представители металлургических комбинатов, и металлопереработчики со всей России. Прослушав выступления и пообщавшись, можно понять общую картину, как складывается экономическая ситуация в различных регионах страны. Мы ведь тоже не только в Татарстане работаем, но и на Камчатку продукцию отправляем, и в Чечню.

Во-вторых, лично я хочу понять дальнейший вектор ценовой политики металлургических комбинатов, как они отреагируют на требования Минпромторга. Дело в том, что все переработчики имеют определенный объем металла. До сегодняшнего дня этот объем имел определенную стоимость. И если произойдет резкий ценовой откат, переработчики попадут в плохую экономическую ситуацию. Получится, что наш имеющийся металл будет стоить намного дороже, чем уровень, по которому будет позволено торговать продукцией. А еще ведь эту продукцию нужно произвести… это будет очень плохая ситуация. Если в такой ситуации металлургические комбинаты не станут ничего компенсировать или оказывать какую-то другую помощь, то тогда многие компании будут вынуждены уйти в состояние покоя.

 

Новости по теме

ММК-ЛМЗ поставил рекорд по производству и отгрузке продукции

В 2023 году Лысьвенский металлургический завод (входит в Группу ПАО «ММК») впервые в своей истории выпустил свыше 300 тыс. тонн металлопроката с защитными покрытиями, в том числе более 50 тыс. тонн проката с премиальны...

29 марта, 10:35

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство крепежных изделий и проволоки

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство импортозамещающих крепежных изделий и проволоки. Общие инвестиции в проект составили 1,5 млрд рублей. Из них 500 млн рублей в виде льготного займа предоставил федеральный...

28 марта, 10:08

Росатом вложит 3,6 млрд руб. в производство редкоземельных магнитов в Удмуртии

Росатом до 2030 года планирует инвестировать 3,6 млрд рублей в создание в удмуртском Глазове первого в России крупнотоннажного производства постоянных редкоземельных магнитов, сообщает пресс-слу...

27 марта, 09:25

ЮГМК за три года хочет вложить в развитие 24 млрд руб.

Южный горно-металлургический комплекс(ЮГМК), объединяющий металлургические, добывающие и коксохимические предприятия в Донецкой и Луганской народных республиках, планирует удвоить мощности производства стали, вложив в развити...

25 марта, 08:53
E-mail подписка на новости