15:08, 31 марта 2022

Акрон Холдинг представил свои предложения по обеспечению устойчивости экономики

Состоялась встреча первого заместителя председателя правительства России Андрея Белоусова с членами общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Мероприятие было посвящено вопросам поддержки бизнеса в текущих экономических условиях.

Участники подробно обсудили текущий пакет введённых и планируемых к утверждению мер налогового стимулирования, снижения административной нагрузки, отдельных программ для предприятий с целью повышения их устойчивости.

Акрон Холдинг на встрече представлял член совета директоров, член координационного совета «Деловой России» Александр Кобенко. Он выступил с докладом «О стимулирующих экономических мерах по поддержке и развитию промышленности». В своём выступлении он обозначил проблемы, с которыми уже сегодня сталкиваются промпредприятия, а также предложил возможные решения. Прежде всего, это вопросы экспорта и импорта. В связи с принятием Постановлений Правительства РФ, накладывающих серьезные ограничения, связанные с вывозом произведенной продукции за рубеж, многие предприятия, в особенности те, которые развивают экспортную деятельность как основное направление, столкнулись с рисками штрафных санкций со стороны заказчиков или вовсе прекращения действия контрактов. Действие утвержденных нормативно-правовых актов коснулись и кабельной продукции, соответствующей коду ТН ВЭД ЕАЭС - 8544. При этом некоторые изделия изготавливаются на заказ по индивидуальным параметрам (например, нефтепогружной кабель), что делает практически невозможной их реализацию другим покупателям и несет риски крупных финансовых потерь.

Также остро встает вопрос по поставкам импортного оборудования и материалам, аналогов которым пока нет в требуемом объеме. Речь, в том числе, о нержавеющей стали – мощности российских заводов по её производству пока не позволяют удовлетворить весь спрос. В этой связи, отмена ввозной пошлины на неё могло бы сегодня существенно поддержать металлургический сектор, оказывающий большое влияние на развитие сферы автопрома и других отраслей экономики.

Александр Кобенко также поднял вопрос по отмене НДФЛ на все виды отходов, включая отходы металлов, который обсуждается не первый год и признан одним из основных демотиваторов для населения заниматься сортировкой и передачей на безопасную утилизацию лома, пластика, стекла и др.

А. Белоусов поручил Минпромторгу РФ проработать все озвученные со стороны Акрон Холдинг предложения. Встречи бизнеса с представителями Правительства по обсуждению мер поддержки и принятым решениям продолжатся на других площадках.

Новости по теме

Свыше 350 компаний примут участие в выставках "Металлургия'2024", "Литмаш'2024" и "Металлоконструкции'2024"

4-6 июня в Москве на Красной Пресне состоятся промышленные выставки " Металлургия.Россия'2024", "Литмаш.Россия'2024 " и форума металлостроителей и " Металло...

24 апреля, 12:04

Китайская делегация посещает компании, специализирующиеся в сфере нержавеющей стали (фото)

На этой неделе промышленным туризмом по промплощадкам Московской области занимается китайская делегация, которая 25 апреля примет участие в 10-й Международной конференции « Нержав...

23 апреля, 14:35

Рынок нержавеющего проката и труб трансформируется

В ближайшие месяце и годы на российском рынке нержавеющих и специальных сталей будут происходить существенные изменения: появятся новые мощности, новые поставщики из стран ЮВА, металлотрейдеры будут запускать новое оборудование по ...

23 апреля, 13:18

Выставку «Металлоконструкции’2024» будет сопровождать масштабная деловая программа

Скоро на сайте выставки «Металлоконструкции’2024» (4-6 июня, Москва, Экспоцентр) будет опубликован список участников - производителей и потребителей стальных конструкций, проектировщиков, к...

23 апреля, 12:21
E-mail подписка на новости