11:54, 11 апреля 2022

Константин Волков (Красный Октябрь): «Для одних - кризис, для других - возможности»

Последний месяц наша страна живет в условиях многочисленных санкций, которые ввели страны Запада в отношении российской экономики. По мнению некоторых представителей стран Евросоюза промышленность в России не сможет без тесного партнерства Запада и рынок металлургической продукции не выдержит новых реалий. Однако, работа промышленных предприятий в целом и металлургического завода «Красный Октябрь» в частности говорит ровно об обратном. Идет освоение новых видов продукции, происходит переориентация рынка с запада на восток, создаются новые рабочие места. О том, как работает завод и какие перспективы видит руководство предприятия в условиях санкций, рассказал управляющий директор Корпорации «Красный октябрь» Константин Волков.

Как «Красный Октябрь» чувствует себя на рынке в связи со сложившейся геополитической обстановкой? Каким образом в этих условиях будет обеспечен заказ для предприятия?

Доля импорта на рынке плоского нержавеющего проката на данный момент составляет 90 %. Мы всегда занимали определенную нишу, но при этом постоянно чувствовали давление со стороны импортных поставщиков. Сейчас это давление минимизировано: появился повышенный интерес и внимание к нам со стороны заказчиков, которые до этого не очень охотно шли на сотрудничество. Например, компания «Ремдизель» и Балтийский судостроительный завод. Мы уже думаем, как удовлетворить этот повышенный спрос: планируем увеличение производства листовой заготовки. Что потребует увлечение смен в листопрокатном цехе (ЛПЦ), перевод в круглосуточный режим и набор новых сотрудников – порядка 100 человек. К тому же, мы планируем сделать дополнительные инвестиции в оборудование ЛПЦ: установить кромкообрезные ножницы, которые позволяют обеспечить мерный рез. Это позволит нам предлагать лист с порезкой кромок толщиной от 40 миллиметров и выше. На любые изменения нужно стараться смотреть под разным углом. Для одних нынешняя ситуация – это кризис, для друг – новые возможности.

«Красный Октябрь» прекращает сотрудничество со своими зарубежными партнерами из стран Европы из-за санкций Евросоюза?

Европейские заказы будем отгружать до начала мая. До середины июня имеем право поставлять в Евросоюз и будем это делать. Однако, предприятию выпала возможность переориентироваться на другие рынки сбыта: в первую очередь, это турецкий рынок. Там нашу продукцию знают и она очень востребована. Другой рынок, на который мы рассчитываем - Ближний Восток. Мы уже получили оттуда предложения о сотрудничестве. Есть рынок СНГ, где многие покупатели тоже готовы контрактоваться в долларах. Раньше этот рынок по доходности был ниже, чем российский, то теперь из-за выросшего курса валюты, мы с большим интересом смотрим в этом направлении. Конечно, мы берем во внимание возросшую потребность на внутреннем рынке. Сейчас формируется апрельский портфель заказов и завод не испытывает проблем с загрузкой. Это стабильные заказы в нашей целевой структуре с долей нержавейки не менее 25%, конструкционными никельсодержащими марками стали до 50% и 25% углерода.

Возможны ли проблемы с поставщиками сырья и оборудования из-за европейских санкций?

Мы проводили совещание по этому поводу с ремонтной службой и дирекцией по снабжению. Есть ряд позиций, по которым могут возникнуть опасения, однако и эти направления уже прорабатываются на предмет поиска альтернативных каналов поставки.

По другим позициям, которые раньше обеспечивали наши партнеры из Европы, есть ряд предложений от поставщиков из Юго-Восточной Азии. Поэтому мы сейчас будем проводить программу испытаний и подбирать аналоги.

Сырьевые материалы, такие как огнеупоры или графитированные электроды, мы заказывали из Европы. Но их производство осуществлялось в Китае. Сейчас будет изменена логистика, но доступ к этим материалам для нас обеспечен.

Не повлияют ли европейские санкции на выполнение ГОЗ?

Наше предприятие не попало ни в один из санкционных списков. Государственные оборонные заказы мы принципиально исполняем своевременно и будем исполнять несмотря на то, что себестоимость по ряду из них выросла. Традиционно ГОЗ составляют до 10 % от нашего портфеля заказов. Более того, видя повышенный интерес со стороны оборонных предприятий к заказам, мы готовимся и резервируем под них мощности.

Какие меры поддержки металлургических предприятий принимаются со стороны региональных и федеральных властей?

Недавно состоялось совещание Минпромтогра, на котором министр Денис Мантуров обсудил с крупнейшими акционерами черной и цветной металлургии вопросы ценообразования на продукцию для российского рынка и меры поддержки отрасли. «Красный Октябрь» вошел в перечень системообразующих предприятий, поэтому на нас распространяются те же самые меры поддержки, что и на другие промышленные предприятия. Например, льготное кредитование и послабления по срокам уплаты налогов.

Производство и потребление нержавеющего проката будет обсуждаться 21-22 октября в ходе конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок"

Новости по теме

По итогам 2023 г. ММК отгрузил на рынки Центральной Азии и Закавказья почти 1,6 млн т

Михаил Скобельцын, старший менеджер управления внешнеэкономической деятельности и продаж предприятиям автомобильной промышленности Магнитогорского металлургического комбината, рассказал...

18 апреля, 14:52

Драйверы роста рынка Центральной Азии

В ходе проходящей сегодня в Баку конференции « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья » Павел Серов, аналитик рынков, эксперт компании Metals&Mining Intelligence, проанализировал рынок металлов стран Центральной Азии и Закавказья, описал тек...

18 апреля, 10:23

В центре внимания - рынок металлов Центральной Азии и Закавказья

В Баку, столице Азербайджана, по городским проспектам которого проходит один из этапов гонки Формулы-1, начала свою работу 4-я Международная конференция « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья ». На меропр...

18 апреля, 09:40

Экспорт металлопродукции: итоги и перспективы

Динамика развития черной металлургии России во многом определяется экспортом металлопродукции. Об итогах 2023 г., об ожиданиях и прогнозах на 2024 г., об изменениях логистических цепочек перевозок металлургического сырья и проката в эксп...

17 апреля, 17:00
E-mail подписка на новости