16:41, 21 июня 2022

На Красной Пресне прошел первый день работы специализированных металлургических выставок (фоторепортаж)

Сегодня в Москве открылись выставки «Металлургия.Россия’2022», «Литмаш.Россия’2022» и «Трубы.Россия’2022», «Металлоконструкции’2022». Выставки, собравшие более 200 компаний-участников (металлургические и литейные предприятия, заводы металлоконструкций), вызвали интерес специалистов отрасли: на стендах и конференц-площадках царила повышенная деловая активность. Свободное общение "лицом к лицу" в условиях неопределенности развития ситуации на рынке, дискуссии по ключевым аспектам металлургического бизнеса и стального строительства, продолжатся еще два дня - 22 и 23 июня.

Комплекс специализированных выставок включает насыщенную деловую программу. 21 июня состоялась Общероссийская конференция "Качественный крепеж - надежность машин и металлоконструкций", которая прошла в рамках выставки "Металлоконструкции - 2022". Участие в ней приняли ведущие производители, поставщики и потребители крепежной продукции. Ситуация в крепежной отрасли отражает ситуацию в автомобилестроении, машиностроении, строительстве. И если в строительстве ситуация более или менее стабильная, то, например, в автомобилестроении картина негативная. Возникли вопросы со снабжением материально-техническими ресурсами с учетом того, что практически все оборудование, устанавливаемое в рамках инвестиционных программ, было иностранным. Поэтому необходимо развиваться сотрудничество производителей и потребителей продукции, что даст возможность обеспечить длительное взаимовыгодное сотрудничество, наличие перспектив развития и высвобождение ресурсов.

Экспертный Совет по литейному и кузнечно-прессовому производствам Комитета по металлургии и тяжелому машиностроению провел заседание на тему: «Вопросы импортозамещения в литейном и кузнечно-прессовом производствах в современных условиях». Обсуждались возможности применения отечественного инновационного оборудования, а также широкий спектр вопросов, связанных с импортозамещением в различных видах оборудования для литейной промышленности и кузнечно-прессового производства.

Российский союз поставщиков металлопродукции сегодня провел совещание - круглый стол производителей изделий из оцинкованного и окрашенного проката. Ведущими круглого стола выступили Юрий Елисеев (Стальные конструкции-профлист), Ирек Гарипов (Казанские стальные профили) и Сергей Масленников (член Совета РСПМ). По словам ведущих, пока настроения на рынке пессимистические - падение продолжается, многие строительные проекты приостановлены, все ждут дальнейшего снижения цен и не торопятся закупать металлопродукцию. Ситуация достаточно критическая, стабилизировать ее пока не получается. Потребитель, может, и выигрывает из-за снижения цен, но металлопереработчики оказались в зоне риска. Потребление снизилось минимум на 30%. Загрузка у металлопереработчиков минимальна. Единственный позитивный момент - после снижения ставки рефинансирования ЦБ, ожил сектор индивидуального жилищного строительства, на долю которого приходится свыше 60% вводимых в эксплуатацию кв м жилья.

Завтра выставки продолжат свою работу. 22 июня развернется 7-я Общероссийская конференция «Стальные конструкции: основные тренды 2022 года», круглый стол по современному металлическому мостостроению, ежегодная конференция участников Ассоциации развития стального строительства, другие мероприятия.

22 состоится Юбилейный Съезд Литейщиков России. Будут обсуждаться возможности применения отечественного инновационного оборудования, а также широкий спектр вопросов, связанных с импортозамещением в различных видах оборудования для литейной промышленности и кузнечно-прессового производства.

Смотрите фоторепортаж о работе первого дня выставок

Новости по теме

Участники бакинской конференции посетили производственные площадки Азербайджана

19 апреля, во второй день 4-й Международной конференции « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья », ее участники посетили одну из площадок Baku Steel Company - производство AzerBoru в г. ...

20 апреля, 15:18

По итогам 2023 г. ММК отгрузил на рынки Центральной Азии и Закавказья почти 1,6 млн т

Михаил Скобельцын, старший менеджер управления внешнеэкономической деятельности и продаж предприятиям автомобильной промышленности Магнитогорского металлургического комбината, рассказал...

18 апреля, 14:52

Драйверы роста рынка Центральной Азии

В ходе проходящей сегодня в Баку конференции « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья » Павел Серов, аналитик рынков, эксперт компании Metals&Mining Intelligence, проанализировал рынок металлов стран Центральной Азии и Закавказья, описал тек...

18 апреля, 10:23

В центре внимания - рынок металлов Центральной Азии и Закавказья

В Баку, столице Азербайджана, по городским проспектам которого проходит один из этапов гонки Формулы-1, начала свою работу 4-я Международная конференция « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья ». На меропр...

18 апреля, 09:40
E-mail подписка на новости