11:45, 17 ноября 2022

Оцинковка, цветмет и маркетинг

В Москве завершила работу Неделя металлов и 28-я Международная промышленная выставка «Металл-Экспо 2022». В работе главного металлургического форума приняли участие более 400 ведущих металлургических компаний из России и 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, а посетили выставку свыше 22 тыс. потребителей металлопродукции из стройиндустрии, машиностроения, топливно-энергетического комплекса, транспортных, логистических и металлоторговых компаний.

Всего на выставочных стендах работало более 3000 человек, представляющих свои компании. Всем им удалось достойно подчеркнуть индивидуальность и особенность представленных экспозиций. Как отметили многие участники и посетители, с каждым годом стенды становятся все более индивидуальными, информационно насыщенными и открытыми для общения.

Самым посещаемым оказался второй день работы форума - 9 ноября, когда выставку посетило более 8 500 человек.

Президент РСПМ, сопредседатель оргкомитета Металл-Экспо А. Романов 8 ноября провел официальную церемонию открытия форума, участие в которой приняли руководители министерств, ведомств, научных организаций России и топ-менеджеры крупнейших компаний-производителей.

Накануне выставки, 7 ноября, по окончании 25-й Международной конференции «Российский рынок металлов», в которой приняли участие более 170 представителей ведущих отечественных металлургических и металлотрейдерских компаний, потребителей стальной продукции, научных институтов и отраслевых ассоциаций, состоялось награждение победителей ежегодных конкурсов «Лучшая металлобаза России», «Лучший сервисный металлоцентр России» и «Лучшая сбытовая сеть России».

29 компаний-членов РСПМ стали лауреатами конкурсов в различных конкурсах номинациях. С каждым годом перед жюри конкурсов встает все более сложный выбор, поскольку качество участников растет. Все они ведут свою деятельность на весьма высоком уровне и достойны звания лучших.

Подробнее о церемонии награждения и победителях конкурсов >>>

9 ноября в рамках деловой программы 28-й Международной промышленной выставки "Металл-Экспо-2022" состоялось совещание производителей изделий из оцинкованного и окрашенного проката (профнастила, металлочерепицы, сэндвич-панелей, ЛСТК и других профилей), в работе которого приняли участие более 90 руководителей и специалистов компаний. Организатор совещания - Российский союз поставщиков металлопродукции.

Ведущими совещания выступили Ю. Елисеев (ГП Стальные конструкции), М. Лопатин (Металл Профиль), И. Гарипов (Казанские стальные профили), С. Масленников (РСПМ).

Руководители компаний-участников рынка обменялись мнениями о текущей ситуации на рынках изделий из оцинкованного и окрашенного проката, причем оценки оказались очень разными. Одни отметили снижение объемов продаж в этом году, а другие наоборот приросли и в производстве, и в реализации продукции.

Было отмечено изменение в структуре спроса на металлопродукцию, что отразило изменения в самом жилищном строительстве - в объемах возведения жилья преобладающая доля стала принадлежать ИЖС. На индивидуальное жилье начали выдавать ипотечные кредиты. Но про этом возникла проблема отсутствия какого-либо перечня надежных застройщиков частных домов, для которых банки выдавали бы кредиты. Этот вопрос сегодня по-прежнему требует решения.

Еще одной проблемой рынка оцинкованного и окрашенного прокат, с которой столкнулись компании-переработчики в этом году, стала проблема качества сырья для переработки. В первую очередь, это связано с тем, что российского рынка ушли многие поставщики импортных комплектующих и материалов, и отечественные комбинаты были вынуждены искать и тестировать альтернативы.

Подробнее о круглом столе >>>

10 ноября, в рамках деловой программы 28-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо», прошел традиционный круглый стол производителей, поставщиков и потребителей сырья и проката цветных металлов, организованный Российским союзом поставщиков металлопродукции (РСПМ).

В ходе мероприятия, в котором приняли участие более 80 человек, эксперты говорили о том, что происходит на рынке цветного металла, как развиваются потребители в различных регионах РФ, а представители компаний-производителей и металлотрейдеры также рассказали о своих оборотах продаж и познакомили с новинками продукции.

Собравшиеся подчеркнули, что в нынешних политических и экономических условиях рынок металлов и металлоторговый бизнес серьезно трансформируется, а горизонты планирования сужаются. По этой причине ряд производителей не стали принимать участие в работе круглого стола, воздерживаясь от каких-либо заявлений.

Ведущий круглого стола, руководитель компании Галактика, член совета РСПМ Сергей Буниц, отметил, что за последние 3-4 месяца объем Гособоронзаказа вырос примерно в три раза. Крупные производители начали отказываться от некоторых заказов, линейка сплавов изменилась.

В этой ситуации, даже потребности трейдеров готовых на 100-процентную предоплату, могут быть удовлетворены металлургами лишь во вторую очередь.

По мнению эксперта, металлотрейдерам сегодня необходимо делать ставку на предприятия, которые имеют производственные мощности, но до настоящего времени в должной степени не занимались маркетингом и возможно именно такие производства будут набирать вес в ближайшем будущем.

Подробнее о круглом столе >>>

ТМК 10 ноября провела традиционную встречу со своими региональными дилерами и вручил им сертификаты официальных дилеров на 2023 год, в числе которых немало членов РСПМ.

Завершением дня стало награждение победителей конкурса на лучшее корпоративное СМИ в металлургии, которое состоялось по окончанию конференции по корпоративным коммуникациям в социальных медиа.

В номинации «Лучшее корпоративное СМИ трубных холдингов» победила газета «Территория ОМК», Объединенная металлургическая компания, а в номинации «Лучший корпоративный журнал» журнал YourTube, Трубная Металлургическая Компания.

11 ноября, в рамках заключительного дня выставки состоялось заседание Клуба маркетологов РСПМ, где участие приняло более 100 представителей компаний из самых разных сфер и сегментов рынка металлов.

Ведущими круглого стола выступили И. Андреева (компания БРОК), А. Ермаков (Корпорация А ГРУПП) и В. Тарнавский (Металлоснабжение и сбыт). Были сделаны небольшие выступления относительно текущей ситуации и тех трендов, которые складываются на рынке, что позволяет предполагать, как может изменится ситуация в ближайшем будущем. Также в небольших докладах участники рассказали о тенденциях развития рынка e-commerce.

Подробнее >>>

По окончании заседания Клуба прошло награждение победителей конкурса "Лучший интернет-проект 2022 года среди металлургических и металлоторговых компаний России и стран СНГ".

В числе других компаний, лауреатами конкурса стали сайты пяти компаний-членов РСПМ, а именно: - в номинации «Сервис» Компания Металл Профиль, а лауреатами конкурса в этой номинации стали ПКФ «Таврос» и УПТК-65. Лауреатом конкурса в номинации «Актуальность» стала компанияТруба на склад.ру. Лауреатами конкурса в номинации «E-commerce» стали Магнитогорский металлургический комбинат, Е-Металл.

Завершением деловой программы Международной промышленной выставки "Металл-Экспо-2022" стала 6-я интеллектуальная игра «Металлленд» в формате «брейн-ринга». Автором идеи и организатором игры, выступает компания Металл-Маркет из Самары, член РСПМ и уже не первый год проводящая подобные турниры среди своих сотрудников.

В игре приняли участие 10 команд по 6 человек, представлявших металлургические, металлотрейдинговые компании со всей России, учебные заведения и научно-исследовательские институты. Ряд команд состояли из представителей компаний - участников выставки, в т.ч.: Брок-Инвест-Сервис, ИИС «Металлоснабжение и сбыт», Стальтранс, Мечел-Сервис, ГК «Демидов», Казанские стальные профили, Ариэль Металл, МК Промстройметалл и Металлсервис.

В этом году победителем игры стала сборная команда «Сплав стали и духа», в состав которой вошли представители компании Новосталь. Второе место заняла команда «Казанская стальная партия», а третье с отставанием на менее чем на одно очко «Сортамент».

Все дни выставочного марафона, на стенде журнала «Металлоснабжение и сбыт» шли онлайн-интервью мимо которых не прошли многие руководители и специалисты в том числе и компаний-членов РСПМ принимающих участие в выставке и посетившие её.

Свои экспозиции на выставке «Металл-Экспо» представила 19 компаний-членов Союза, что принесло им и рекламный и PR-эффект и практический результат, в виде новых контактов, договоров о намерениях и реальных контрактов. Активность и эффективность их работы отмечены памятными кубками «Металл-Экспо'2022» за лучшие экспозиции. В числе награждённых компании ГФ Профиль, Загорский Трубный Завод, Златоустовский металлургический завод, ТД ММК (ММК), Мечел-Сервис (Мечел-Сталь), ТМК, ОМК, Королевский трубный завод, Нижне-Волжский трубный завод, Металлоснабжение и сбыт, Техностиль колор, ВолгаСтрап (Спекта Интерпак), УК Металлинвест, УК Ромек.

Знакомство, встречи, переговоры, масса впечатлений и задел на будущее – это всё выставка «Металл-Экспо'2022» и мероприятия с ней связанные, на которых побывали руководители и специалисты большинства компаний-членов Союза, что подтверждается результатами работы стенда РСПМ и сотрудников исполнительной дирекции Союза.

Предварительные итоги Недели металлов подведены или подводятся, но уже сейчас понятно, что синергетический эффект от объёма встреч и контактов, намерений и контрактов, разговоров и переговоров будет работать на эффективность и конкурентноспособность компании.

В 2023 г. выставка «Металл-Экспо 2023» пройдет с 7 по 10 ноября в Москве на ЦВК «Экспоцентр». До встречи в 2023 году!

Фоторепортаж будет размещен на сайте РСПМ (www.rspm.ru) позднее.

Новости по теме

Машпром запустил в работу новый станок лазерной резки на НТМЗ

На Производственном комплексе «Нижнетагильский машиностроительный завод» («ПК «НТМЗ») – производственной площадке «Машпрома» в Нижнем Тагиле – запущен в работу новый станок лазерной резки LM6020H мощностью 20 кВт. Ст...

07 июля, 15:27

Генеральный директор ММК Павел Шиляев удостоен медали «Трудовая доблесть Южного Урала»

Генеральный директор ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павел Шиляев удостоен медали «Трудовая доблесть Южного Урала». Соответствующее постановление подписал Алексей Тексле...

04 июля, 14:03

70 лет стальной истории: Череповецкий металлургический комбинат

2025 год – особенный для Череповецкого металлургического комбината, ключевого актива «Северстали». 70 лет назад, 24 августа 1955 г. был получен первый череповецкий чугун, и этот день стал днем рождения завода. Сего...

03 июля, 14:09

ММК и Росатом прорабатывают совместные проекты в сфере переработки промышленных отходов

Команда специалистов ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» во главе с генеральным директором Павлом Шиляевым посетила материаловедческие институты Химико-технологического кл...

03 июля, 12:22
E-mail подписка на новости