12:34, 21 апреля 2023

Импортозамещение в металлургическом машиностроении активизируется

Некоммерческое партнерство «Международный союз производителей металлургического оборудования» (Союз МЕТАЛЛУРГМАШ) провело годовое общее собрание, в котором приняли участие представители предприятий – членов МЕТАЛЛУРГМАШа, Минпромторга России и Ассоциации «Русская Сталь», дирекции выставки «Металл-Экспо». Ключевой темой встречи стало существование отрасли тяжелого машиностроения в усложнившейся экономической обстановке и разработка эффективных мер для преодоления кризисных ситуаций.

Открывая собрание, президент Союза МЕТАЛЛУРГМАШ Борис Сивак представил итоги работы в 2022 г., а также рассказал о задачах на 2023 г. и среднесрочную перспективу.

По его словам, члены союза принимают самое активное участие в разработке правовых, нормативно-технических и методических документов для отрасли тяжелого машиностроения, металлургии и российской экономики в целом. Кроме того, союз представлен в ряде различных организаций (Координационный совет по промышленной политике и Научно-технический совет по развитию тяжелого машиностроения при Минпромторге России, экспертный совет при профильном комитете Государственной думы России и др.), что также позволяет эффективно заниматься нормотворческой деятельностью.

Так, были перезапущены программы по льготному кредитованию системообразующих предприятий. В список попали входящие в МЕТАЛЛУРГМАШ Электростальский завод тяжелого машиностроения, РЭЛТЕК, Накал — Промышленные печи.

Борис Сивак подчеркнул, что одним из центральных мероприятий в этом отношении является заседание Координационного совета при Минпромторге России, проходящее в рамках выставки «Металл-Экспо». На нем обсуждаются приоритетные вопросы развития промышленности, в том числе отрасли металлургического машиностроения.

Говоря о текущей экономической ситуации, Борис Сивак отметил негативное влияние антироссийских санкций на промышленное производство. Например, сейчас запрещаются поставки в Россию товаров и технологий, способствующих военно-техническому совершенствованию страны, в том числе для использования в авиационной и ракетно-космической промышленности.

Таким образом, в санкционные списки попали позиции, важные для тяжелого машиностроения: компоненты силовой электроники, компьютеры, средства автоматизации, электроприводы, мощные источники питания и др. Для противодействия санкционным ограничениям Минпромторг России отменил ответственность за параллельный импорт (ввоз в страну товаров без разрешения правообладателя) критически важной продукции и комплектующих. 

Тем не менее, несмотря на сложности, сейчас активизировалась работа по импортозамещению наиболее востребованной продукции тяжелого машиностроения. Так, на Машпроме освоено производство сборных кристаллизаторов слябового типа для машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), которые по ряду показателей превосходят ранее использовавшиеся зарубежные аналоги (рекордный показатель по стойкости отмечается на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) — свыше 700 тыс. т отлитой стали). Кроме того, компания ПНЕВМАКС наладила выпуск гидроприводов для литейно-прокатных агрегатов, успешно работающих на Северстали и ММК. Сибэлектротерм освоил производство систем электромагнитного перемешивания металла в кристаллизаторе. 

Союз МЕТАЛЛУРГМАШ - постоянный участник выставки «Металл-Экспо» и один из активных партнеров форума по формированию деловой программы. Компании, входящие в Союз, также участвуют в Осенней неделе металлов в Москве и летних промышленных выставках "Металлургия.Россия" и Литмаш.Россия".

Новости по теме

Экспорт металлопродукции: итоги и перспективы

Динамика развития черной металлургии России во многом определяется экспортом металлопродукции. Об итогах 2023 г., об ожиданиях и прогнозах на 2024 г., об изменениях логистических цепочек перевозок металлургического сырья и проката в экс...

17 апреля, 17:00

В 2023 г. объем экспорта продукции цветной металлургии значительно снизился

По итогам 2023 года объем экспорта продукции цветной металлургии в денежном выражении значительно снизился, что связано с введением санкций в отношении основных российских производителей меди, а так...

17 апреля, 08:02

Биметаллы: уникальные решения сталь для ответственных проектов

Биметаллы все чаще используются в различных отраслях промышленности, так как благодаря этой технологии можно получать материалы с высокой коррозионной стойкостью, увеличенной прочностью и другими уникальными свойств...

17 апреля, 08:02

Презентационный фильм ПНТЗ

ПНТЗ является одним из ведущих в России и Европе производителей стальных труб для газо- и нефтедобывающей промышленности, машиностроения, тепловой и атомной энергетики, авиастроения, судостроения, медицины, автомобилестроения, электроники, строительства, коммуна...

17 апреля, 06:08
E-mail подписка на новости