Северсталь завершила поставку биметалла по усовершенствованной технологии

«Северсталь» оперативно завершила поставку 140 тонн коррозионностойкого биметаллического проката, потребовавшегося для срочного ремонта оборудования на крупном нефтеперерабатывающем заводе.
Усовершенствованная технология позволила сократить производственную цепочку и получить биметалл с композицией 09Г2С-15+08Х13 менее, чем за 30 дней (ранее срок производства составлял от 45 дней).
Применение биметалла позволяет увеличить надежность и срок эксплуатации оборудования, работающего при высоких температурах под давлением в условиях взаимодействия с агрессивными средами, до 30 и более лет.
«Северсталь» обладает техническими компетенциями по производству биметаллического проката двумя из четырех известных способов – это метод электрошлаковой наплавки с последующей прокаткой и метод пакетной прокатки. Уникальность предложения компании заключается в способности оперативно осваивать производство новых композиций. И обеспечивается эта уникальность тем, что вся технологическая цепочка сосредоточена в рамках одного предприятия. В настоящее время основной спрос на биметаллы формируют производители оборудования для нефте- и газоперерабатывающей отрасли - коксовых камер, адсорберов, абсорберов, колонного и реакторного оборудования. Но мы видим потенциал в расширении области применения биметаллов и готовы к разработке новых инженерных решений и композиций», - рассказал начальник управления Дирекции по работе с машиностроительными компаниями «Северстали» Андрей Лещенко.
Компания постоянно расширяет продуктовую линейку биметаллов. Так, в 2025 году благодаря работе сотрудников дирекции по техническому развитию и качеству были впервые произведены и отгружены листы биметаллического проката общей толщиной менее 16 мм и более 115 мм.
Среди недавно освоенных видов продукции особенного внимания заслуживают биметалл по стандарту ASME SA-263-20, состоящий из стали марки Grade 12 Class2 в качестве основного слоя и 410S – плакирующего, и биметалл для производства труб большого диаметра.